WiNeta – Stormarn und Herzogtum Lauenburg

Wirksames Netzwerk für Alleinerziehende
in den Kreisen Stormarn und Herzogtum Lauenburg

Start Beratungsangebot Allgemeine Information Gleichstellungsbeauftragte

Beratungsangebot

Allgemeine Information | Gleichstellungsbeauftragte

In Stormarn und dem Herzogtum Lauenburg gibt es haupt- und ehrenamtliche Gleichstellungsbeauftragte auf Kreis-, Stadt-, Gemeinde- und Ämterebene. Sie setzen sich ein für die Chancengleichheit von Frauen und Männern in allen Lebensbereichen und auf allen Ebenen und bieten kostenlose Beratungen an, wenn Sie z.B.:

  • Unterstützung bei der Durchsetzung Ihrer Rechte brauchen
  • Informationen benötigen
  • Kontakte zu Gruppen, Vereinen, Verbänden suchen
  • Anregungen haben zur Verbesserung der Chancengleichheit im Kreis, in der Gemeinde, in der Stadt oder im Amt.

Im Folgenden haben wir für beide Kreise die (hauptamtlichen) Gleichstellungsbeauftragten aufgeführt:.

Stormarn
Herzogtum Lauenburg

Gleichstellungsbeauftragte Stormarn

Stadt Ahrensburg | Ahrensburg
Gabriele Fricke

Manfred-Samusch-Str. 5
22926 Ahrensburg

+49 4102 77193
gabriele.fricke@ahrensburg.de

Kreis Stormarn | Bad Oldesloe
Birte Kruse-Gobrecht

Mommsenstraße 13, Raum A 120
23843 Bad Oldesloe

+49 4531 1601537
b.kruse-gobrecht@kreis-stormarn.de

Stadt Bad Oldesloe | Bad Oldesloe
Marion Gurlit

Markt 5
23843 Bad Oldesloe

+49 4531 504540
gleichstellungsbeauftragte@badoldesloe.de

Stadt Bargteheide | Bargteheide
Gabriele Abel

Rathausstraße 24-26
22941 Bargteheide

+49 4532 4047903
abel@bargteheide.de

Stadt Glinde | Glinde
Edelgard Jenner

Markt 1
21509 Glinde

+49 40 71002540
gleichstellung@glinde.de

Stadt Reinbek | Reinbek
Maria de Graaff-Willemsen

Hamburger Straße 5-7
21465 Reinbek

+49 40 72750265
gleichstellung@reinbek.landsh.de

Amt und Gemeinde Trittau | Trittau
Inge Diekmann

Europaplatz 5
22946 Trittau

+49 4154 807941
inge.diekmann@trittau.de

Gleichstellungsbeauftragte Herzogtum Lauenburg

Amt Berkenthin | Berkenthin
Ute Keiser-Pytlik

Am Schart 16
23919 Berkenthin

+49 4544 80010
info@amt-berkenthin.de

Amt Büchen | Büchen
Kirsten Ewert

Amtsplatz
21514 Büchen

+49 4155 80090
info@gemeinde-buechen.de

Amt Hohe Elbgeest | Dassendorf
Nina Stiewink

Christa-Höppner-Platz 1
21521 Dassendorf

+49 4104 990 104
Gleichstellung@amt-hohe-elbgeest.de

Stadt Geesthacht | Geesthacht
Jutta Scharnberg-Sarbach

Markt 15, Rathaus Zimmer 18
21502 Geesthacht

+49 4152 13366
jutta.scharnberg-sarbach@geesthacht.de

Amt Sandesneben-Nusse | Grinau
Wiebke Thomsen

Hauptstraße 52
23847 Grinau

+49 4536 15000
wiebke@peterthomsen.de

Stadt Lauenburg | Lauenburg / Elbe
Christiane Kämpf

Amtsplatz 4
21481 Lauenburg / Elbe

+49 4153 5909107
gleichstellungsbeauftragte@lauenburg-elbe.de

Stadt Mölln / Amt Breitenfelde | Mölln
Edelgard Jenner

Wasserkrüger Weg 16
23879 Mölln

+49 4542 803149
edelgard.jenner@stadt-moelln.de

Kreis Herzogtum Lauenburg | Ratzeburg
Elke Hagenah

Am Markt 10, Altes Kreishaus, Raum 26
23909 Ratzeburg

+49 4541 888284
hagenah@kreis-rz.de

Stadt Ratzeburg | Ratzeburg
Rainer Voß (Bürgermeister)

Unter den Linden 1
23909 Ratzeburg

+49 4541 8000108

Stadt Schwarzenbek | Schwarzenbek
Petra Michalski

Ritter-Wulf-Platz 1
21493 Schwarzenbek

+49 4151 881106
petra.michalski@schwarzenbek.de

Amt Schwarzenbek Land | Schwarzenbek
Maria Jodies

Gülzower Straße 1
21493 Schwarzenbek

+49 4151 84220
info@amt-schwarzenbek-land.de

Gemeinde Wentorf bei Hamburg | Wentorf b. Hamburg
Birte Hildebrandt

Hauptstraße 16, Rathaus Zi. 16
21465 Wentorf b. Hamburg

+49 40 720012?19
birte.hildebrandt@freenet.de

 

nach oben